Nostalgieanime
  Pixi im Wolkenkuckucksheim
 
Entstehungsjahre der Serie
  • 1971
Produktionsland
  • Japan
Produktionsunternehmen
  • Nippon Animation
  • Mushi Productions
Genre
  • Märchen
Deutsche Erstausstrahlung
  • 27.03.1989 auf Sat1
Die Folgen
  1. Das hässliche junge Entlein - Teil 1
  2. Das hässliche junge Entlein - Teil 2
  3. Das Metallschwein
  4. Die Nachtigall - Teil 1
  5. Die Nachtigall - Teil 2
  6. Das Liebespaar
  7. Das Feuerzeug - Teil 1
  8. Das Feuerzeug - Teil 2
  9. Was Vater tut, ist immer recht
  10. Däumelinchen - Teil 1
  11. Däumelinchen - Teil 2
  12. Däumelinchen - Teil 3
  13. Däumelinchen - Teil 4
  14. Der standhafte Zinnsoldat
  15. Der Schatten
  16. Der fliegende Koffer
  17. Die Blumen der kleinen Ida
  18. Die Hirtin und der Schornsteinfeger - Teil 1
  19. Die Hirtin und der Schornsteinfeger - Teil 2
  20. Die Tochter des Sumpfkönigs - Teil 1
  21. Die Tochter des Sumpfkönigs - Teil 2
  22. Die Tochter des Sumpfkönigs - Teil 3
  23. Der Sandmann
  24. Der grausame Bischof - Teil 1
  25. Der grausame Bischof - Teil 2
  26. Die Geschichte einer Mutter
  27. Der Reisekamerad - Teil 1
  28. Der Reisekamerad - Teil 2
  29. Der Reisekamerad - Teil 3
  30. Das Unglaublichste
  31. Die kleine Seejungfrau - Teil 1
  32. Die kleine Seejungfrau - Teil 2
  33. Die kleine Seejungfrau - Teil 3
  34. Der Schweinehirt
  35. Ib und Christinchen - Teil 1
  36. Ib und Christinchen - Teil 2
  37. Des Kaisers neue Kleider
  38. Die Eisjungfrau - Teil 1
  39. Die Eisjungfrau - Teil 2
  40. Die Eisjungfrau - Teil 3
  41. Der grosse und der kleine Klaus
  42. Die roten Schuhe - Teil 1
  43. Die roten Schuhe - Teil 2
  44. Der böse Fürst
  45. Die wilden Schwäne - Teil 1
  46. Die wilden Schwäne - Teil 2
  47. Die wilden Schwäne - Teil 3
  48. Die alte Straßenlaterne
  49. Die Statue
  50. Die Schneekönigin - Teil 1
  51. Die Schneekönigin - Teil 2
  52. Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern


Inhaltsangabe

Sie träumen von goldenen Schmetterlingen...Ja hier haben wir wieder mal etwas aus der himmlischen Goldschmiede.
Die Märchen von Hans-Christian Andersen, werden hier auf
eindrucksvolle Weise erzählt...
Pixi, die gute Fee & ihr Begleiter Bingo, treffen während ihrer Reise um die Welt, auf Menschen und auch andere Lebewesen, die oft in große Not geraten sind.
Die beiden Protagonisten, wollen helfen, wo sie nur können, doch leider gelingt ihnen dies nur selten.
Einige der Geschichten, werden einem noch lange im Gedächtnis bleiben, da sie eine Dramatik aufbauen, wie man sie nicht oft sieht.
Das liegt auch daran, dass die Märchen hier keinen verharmlosten Handlungsablauf verabreicht bekamen.
Märchen wie, die Geschichte einer Mutter oder die Eisjungfrau, sowie das Mädchen mit den Schwefelhölzern, wird man nicht so schnell vergessen.

© Patrick Haber / Nostalgieanime.de.tl / 28.08.2017




Deutsche Synchronsprecher

Pixi Inez Günther
Bingo Bernd Simon
1.-2. Das hässliche junge Entlein / Hässliche Entlein Linda Joy
Das hässliche junge Entlein / Schwan   Matthias von Stegmann
3. Das Metallschwein / Angelo   Gudo Hoegel
4.-5. Die Nachtigall / Fischerjunge   Jan Koester
Die Nachtigall / Kaiser   Paul Bürks
6. Das Liebespaar / Kreisel   Jan Koester
Das Liebespaar / Betty-Ball   Alana Horrigan
7.-8. Das Feuerzeug / Soldat   Philipp Moog
Das Feuerzeug / Prinzessin   Alexandra Ludwig
9. Was Vater tut, ist immer recht / Vater   Gernot Duda
Was Vater tut, ist immer recht / Apfelhändler   Fred Klaus
Was Vater tut, ist immer recht / Dieb   Gudo Hoegel
10.-13. Däumelinchen / Däumelinchen   Sabine Bohlmann
Däumelinchen / Lisa   Alice Franz
Däumelinchen / Holger   Bruno W. Pantel
Däumelinchen / Hexe   Maria Landrock
Däumelinchen / Maulwurf   Michael Cramer
Däumelinchen / Prinz   Matthias von Stegmann
14. Der standhafte Zinnsoldat / Oberratte   Walter Reichelt
Der standhafte Zinnsoldat / Zinnsoldat   Matthias von Stegmann
Der standhafte Zinnsoldat / Schwan   Marina Köhler
15. Der Schatten / Schatten   Norbert Gastell
Der Schatten / Räuberboss   Norbert Gastell
16. Der fliegende Koffer / Maus   Sabine Plessner
Der fliegende Koffer / Thomas   Marc Stachel
Der fliegende Koffer / König   Gernot Duda
Der fliegende Koffer / Prinzessin   Sabine Bohlmann
17. Die Blumen der kleinen Ida / Ida   Alexandra Ludwig
Die Blumen der kleinen Ida / Bill   Florian Halm
18.-19. Die Hirtin und der Schornsteinfeger / Hirtin   Alana Horrigan
Die Hirtin und der Schornsteinfeger / Pikkarte   Anita Höfer
Die Hirtin und der Schornsteinfeger / Oberuntergeneral   Gudo Hoegel
20.-22. Die Tochter des Sumpfkönigs / Sumpfkönig   Walter Reichelt
Die Tochter des Sumpfkönigs / Helga   Marina Köhler
Die Tochter des Sumpfkönigs / Selima   Katharina Lopinski
Die Tochter des Sumpfkönigs / Wikingerkönigin   Anita Höfer
Die Tochter des Sumpfkönigs / Wikinger Odin   Herbert Weicker
Die Tochter des Sumpfkönigs / Prinz   Matthias von Stegmann
23. Der Sandmann / Sandmann   Paul Bürks
Der Sandmann / Ilsa   Anke Kortemeier
Der Sandmann / Vater   Reinhard Brock
Der Sandmann / Mutter   Marion Hartmann
24.-25. Der grausame Bischof / Bischof   Paul Bürks
Der grausame Bischof / Erfinder Wipso   Bruno Walter Pantel
Der grausame Bischof / Vater   Werner Abrolat ?
Der grausame Bischof / Martha   Anke Kortemeier
26. Die Geschichte einer Mutter / Mutter   Uschi Wolff
Die Geschichte einer Mutter / Tod   Manfred Erdmann
Die Geschichte einer Mutter / Fee des Wassers   Anita Höfer
Die Geschichte einer Mutter / Fee der Nacht   Monika John
Die Geschichte einer Mutter / Dämon der Dornen   Thomas Rau
Die Geschichte einer Mutter / Hexe   Alice Franz
27.-29. Der Reisekamerad / Wandersmann   Martin Umbach
Der Reisekamerad / Lily   Michelle Sterr
Der Reisekamerad / Zirkusdirektor Otto   Walter Reichelt
30. Das Unglaublichste / König   Michael Rüth
Das Unglaublichste / Einstein   Tobias Lelle
31.-33. Die kleine Seejungfrau / Aqua   Sabine Bohlmann
Die kleine Seejungfrau / Großmutter   Alice Franz
Die kleine Seejungfrau / Prinz Olaf   Matthias von Stegmann
Die kleine Seejungfrau / Prinzessin Freda   Alexandra Ludwig
Die kleine Seejungfrau / Salina   Haide Lorenz
Die kleine Seejungfrau / Vater Neptun   Gernot Duda
34. Der Schweinehirt / Prinz Alfred   Florian Halm
35.-36. Ib und Christinchen / Ib als Erwachsener   Marcus Off
Ib und Christinchen / Christinchen als Kind   Anke Kortemeier
Ib und Christinchen / Alte Frau   Maria Landrock
Ib und Christinchen / Ibs Vater   Paul Bürks
37. Des Kaisers neue Kleider / Arne   Gudo Hoegel
Des Kaisers neue Kleider / Kaiser   Paul Bürks
Des Kaisers neue Kleider / Barbera   Anke Kortemeier
38.-40. Die Eisjungfrau / Eisjungfrau   Uschi Wolff
Die Eisjungfrau / Barbett   Alana Horrigan
Die Eisjungfrau / Rudi   Marc Stachel
41. Der grosse und der kleine Klaus / Kleiner Klaus Tobias Lelle
Der grosse und der kleine Klaus / Großer Klaus   Michael Rüth
Der grosse und der kleine Klaus / Postbote   Leo Bardischewski
Der grosse und der kleine Klaus / Bügermeister   Paul Bürks
42.-43. Die roten Schuhe / Vater Karl-Heinz Krolzyk
Die roten Schuhe / Mutter   Marion Hartmann
Die roten Schuhe/ Karl   Gabor Gomberg
Die roten Schuhe / Nils   Marcus Off
Die roten Schuhe / Theaterbesitzer Larson   Michael Rüth
Die roten Schuhe / Herr Siegfried   Paul Bürks
44. Der böse Fürst / Anna   Anke Kortemeier
Der böse Fürst / Sternengott   Alwin Joachim Meyer
45.-47. Die wilden Schwäne / Elisa   Anke Kortemeier
Die wilden Schwäne / Hexe Karla   Eva Gelb
48. Die alte Straßenlaterne / Mardi   Sabine Bohlmann
49. Die Statue / Geschichtenerzähler   Walter Reichelt
Die Statue / Göttin der Schmetterlinge   Katharina Lopinski
50.-51. Die Schneekönigin / Schneekönigin   Dagmar Heller
52. Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern / Anna   Alana Horrigan
 
  Counter  
 
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=
--------------------------------------------------------