Nostalgieanime
  Pixi im Wolkenkuckucksheim
 
Entstehungsjahre der Serie
  • 1971
Produktionsland
  • Japan
Produktionsunternehmen
  • Nippon Animation
  • Mushi Productions
Genre
  • Märchen
Deutsche Erstausstrahlung
  • 27.03.1989 auf Sat1
Die Folgen
  1. Das hässliche junge Entlein - Teil 1
  2. Das hässliche junge Entlein - Teil 2
  3. Das Metallschwein
  4. Die Nachtigall - Teil 1
  5. Die Nachtigall - Teil 2
  6. Das Liebespaar
  7. Das Feuerzeug - Teil 1
  8. Das Feuerzeug - Teil 2
  9. Was Vater tut, ist immer recht
  10. Däumelinchen - Teil 1
  11. Däumelinchen - Teil 2
  12. Däumelinchen - Teil 3
  13. Däumelinchen - Teil 4
  14. Der standhafte Zinnsoldat
  15. Der Schatten
  16. Der fliegende Koffer
  17. Die Blumen der kleinen Ida
  18. Die Hirtin und der Schornsteinfeger - Teil 1
  19. Die Hirtin und der Schornsteinfeger - Teil 2
  20. Die Tochter des Sumpfkönigs - Teil 1
  21. Die Tochter des Sumpfkönigs - Teil 2
  22. Die Tochter des Sumpfkönigs - Teil 3
  23. Der Sandmann
  24. Der grausame Bischof - Teil 1
  25. Der grausame Bischof - Teil 2
  26. Die Geschichte einer Mutter
  27. Der Reisekamerad - Teil 1
  28. Der Reisekamerad - Teil 2
  29. Der Reisekamerad - Teil 3
  30. Das Unglaublichste
  31. Die kleine Seejungfrau - Teil 1
  32. Die kleine Seejungfrau - Teil 2
  33. Die kleine Seejungfrau - Teil 3
  34. Der Schweinehirt
  35. Ib und Christinchen - Teil 1
  36. Ib und Christinchen - Teil 2
  37. Des Kaisers neue Kleider
  38. Die Eisjungfrau - Teil 1
  39. Die Eisjungfrau - Teil 2
  40. Die Eisjungfrau - Teil 3
  41. Der grosse und der kleine Klaus
  42. Die roten Schuhe - Teil 1
  43. Die roten Schuhe - Teil 2
  44. Der böse Fürst
  45. Die wilden Schwäne - Teil 1
  46. Die wilden Schwäne - Teil 2
  47. Die wilden Schwäne - Teil 3
  48. Die alte Straßenlaterne
  49. Die Statue
  50. Die Schneekönigin - Teil 1
  51. Die Schneekönigin - Teil 2
  52. Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern
Deutsche Synchronsprecher

Pixi Inez Günther
Bingo Bernd Simon
1.-2. Das hässliche junge Entlein / Hässliche Entlein Linda Joy
Das hässliche junge Entlein / Schwan   Matthias von Stegmann
3. Das Metallschwein / Angelo   Gudo Hoegel
4.-5. Die Nachtigall / Fischerjunge   Jan Koester
Die Nachtigall / Kaiser   Paul Bürks
6. Das Liebespaar / Kreisel   Jan Koester
Das Liebespaar / Betty-Ball   Alana Horrigan
7.-8. Das Feuerzeug / Soldat   Philipp Moog
Das Feuerzeug / Prinzessin   Alexandra Ludwig
9. Was Vater tut, ist immer recht / Vater   Gernot Duda
Was Vater tut, ist immer recht / Apfelhändler   Fred Klaus
Was Vater tut, ist immer recht / Dieb   Gudo Hoegel
10.-13. Däumelinchen / Däumelinchen   Sabine Bohlmann
Däumelinchen / Lisa   Alice Franz
Däumelinchen / Holger   Bruno W. Pantel
Däumelinchen / Hexe   Maria Landrock
Däumelinchen / Maulwurf   Michael Cramer
Däumelinchen / Prinz   Matthias von Stegmann
14. Der standhafte Zinnsoldat / Oberratte   Walter Reichelt
Der standhafte Zinnsoldat / Zinnsoldat   Matthias von Stegmann
Der standhafte Zinnsoldat / Schwan   Marina Köhler
15. Der Schatten / Schatten   Norbert Gastell
Der Schatten / Räuberboss   Norbert Gastell
16. Der fliegende Koffer / Maus   Sabine Plessner
Der fliegende Koffer / Thomas   Marc Stachel
Der fliegende Koffer / König   Gernot Duda
Der fliegende Koffer / Prinzessin   Sabine Bohlmann
17. Die Blumen der kleinen Ida / Ida   Alexandra Ludwig
Die Blumen der kleinen Ida / Bill   Florian Halm
18.-19. Die Hirtin und der Schornsteinfeger / Hirtin   Alana Horrigan
Die Hirtin und der Schornsteinfeger / Pikkarte   Anita Höfer
Die Hirtin und der Schornsteinfeger / Oberuntergeneral   Gudo Hoegel
20.-22. Die Tochter des Sumpfkönigs / Sumpfkönig   Walter Reichelt
Die Tochter des Sumpfkönigs / Helga   Marina Köhler
Die Tochter des Sumpfkönigs / Selima   Katharina Lopinski
Die Tochter des Sumpfkönigs / Wikingerkönigin   Anita Höfer
Die Tochter des Sumpfkönigs / Wikinger Odin   Herbert Weicker
Die Tochter des Sumpfkönigs / Prinz   Matthias von Stegmann
23. Der Sandmann / Sandmann   Paul Bürks
Der Sandmann / Ilsa   Anke Kortemeier
Der Sandmann / Vater   Reinhard Brock
Der Sandmann / Mutter   Marion Hartmann
24.-25. Der grausame Bischof / Bischof   Paul Bürks
Der grausame Bischof / Erfinder Wipso   Bruno Walter Pantel
Der grausame Bischof / Vater   Werner Abrolat ?
Der grausame Bischof / Martha   Anke Kortemeier
26. Die Geschichte einer Mutter / Mutter   Uschi Wolff
Die Geschichte einer Mutter / Tod   Manfred Erdmann
Die Geschichte einer Mutter / Fee des Wassers   Anita Höfer
Die Geschichte einer Mutter / Fee der Nacht   Monika John
Die Geschichte einer Mutter / Dämon der Dornen   Thomas Rau
Die Geschichte einer Mutter / Hexe   Alice Franz
27.-29. Der Reisekamerad / Wandersmann   Martin Umbach
Der Reisekamerad / Lily   Michelle Sterr
Der Reisekamerad / Zirkusdirektor Otto   Walter Reichelt
30. Das Unglaublichste / König   Michael Rüth
Das Unglaublichste / Einstein   Tobias Lelle
31.-33. Die kleine Seejungfrau / Aqua   Sabine Bohlmann
Die kleine Seejungfrau / Großmutter   Alice Franz
Die kleine Seejungfrau / Prinz Olaf   Matthias von Stegmann
Die kleine Seejungfrau / Prinzessin Freda   Alexandra Ludwig
Die kleine Seejungfrau / Salina   Haide Lorenz
Die kleine Seejungfrau / Vater Neptun   Gernot Duda
34. Der Schweinehirt / Prinz Alfred   Florian Halm
35.-36. Ib und Christinchen / Ib als Erwachsener   Marcus Off
Ib und Christinchen / Christinchen als Kind   Anke Kortemeier
Ib und Christinchen / Alte Frau   Maria Landrock
Ib und Christinchen / Ibs Vater   Paul Bürks
37. Des Kaisers neue Kleider / Arne   Gudo Hoegel
Des Kaisers neue Kleider / Kaiser   Paul Bürks
Des Kaisers neue Kleider / Barbera   Anke Kortemeier
38.-40. Die Eisjungfrau / Eisjungfrau   Uschi Wolff
Die Eisjungfrau / Barbett   Alana Horrigan
Die Eisjungfrau / Rudi   Marc Stachel
41. Der grosse und der kleine Klaus / Kleiner Klaus Tobias Lelle
Der grosse und der kleine Klaus / Großer Klaus   Michael Rüth
Der grosse und der kleine Klaus / Postbote   Leo Bardischewski
Der grosse und der kleine Klaus / Bügermeister   Paul Bürks
42.-43. Die roten Schuhe / Vater Karl-Heinz Krolzyk
Die roten Schuhe / Mutter   Marion Hartmann
Die roten Schuhe/ Karl   Gabor Gomberg
Die roten Schuhe / Nils   Marcus Off
Die roten Schuhe / Theaterbesitzer Larson   Michael Rüth
Die roten Schuhe / Herr Siegfried   Paul Bürks
44. Der böse Fürst / Anna   Anke Kortemeier
Der böse Fürst / Sternengott   Alwin Joachim Meyer
45.-47. Die wilden Schwäne / Elisa   Anke Kortemeier
Die wilden Schwäne / Hexe Karla   Eva Gelb
48. Die alte Straßenlaterne / Mardi   Sabine Bohlmann
49. Die Statue / Geschichtenerzähler   Walter Reichelt
Die Statue / Göttin der Schmetterlinge   Katharina Lopinski
50.-51. Die Schneekönigin / Schneekönigin   Dagmar Heller
52. Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern / Anna   Alana Horrigan
 
  Counter  
 
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=
--------------------------------------------------------